Bitte aktualisieren Sie Ihren Browser zur korrekten Anzeige dieser Webseite.
Departement Design
Menu
News
About
About
Studium
Institute for Design Research
Behind the Scenes
Design Market
Showcase Design
Special Formats
Interdisziplinäre Vorlesungsreihe «Kein Kino»
REFRESH Festival
Podcast & Buch Not at Your Service – Manifestos for Design
Diplom-Archiv
Deutsch
English
Impressum
Diplom-Archiv
2023
2022
2021
2020
BA
MA
Aesthetics
Animation
Clothing
Critical Design
Dokumentation
Emerging Technologies
Furniture
Game
Health
Identity/Gender/Diversity
Inklusion
Interactive
Mensch und Tier
Raumgestaltung
Satire
Society
Speculative Design
Sustainability
Tierschutz
Seeing Bridges
Guan Arobei
Plant Neighbours
Réka Bakonyi
Zeichen der Erinnerung
Gianluca Flütsch
Justr
Thore Reigber & Janosch Tillich
Unperforming the Mother Script – Ein liminaler Raum der Vergegenwärtigung der körperlichen Krise der Mutterschaft
Caroline Ammer
Grund genug
Simone Stolz
Jägerin der Nacht
Anna Cogliatti
ACEIA
Claudia Zanetti
Shnosh – Identität Shipi
Dafina «Duffeyz» Hajdari
fokus
Lino Fischer
All the Leaves are Brown
Nadine Schreiber
10⁻⁹
Alexandra Kaufmann
NEUNOI
Thibaut Wenger & Narada Zürrer
Witch Hammer
Sebastian Boner, Yoshi Zigerli
Sensory
Andrea Luca Ammann
HOCHBURG
Silvan Koller
Unveiling Hidden Structures
Lisa Cuthbertson
VermiShell
Luka Vego
Lucallian
Kaitlynn Harrison (ID) & Dzhuliia Kolodko (IAD)
Forever Yours
Christian Meier
More Than Memes
Sissy Kuhlmann
monofold
Eric Weber
Verborgene Verbindungen
Soma Wonglamdab
KIM
Meret Jans
MAKING SPACE
Alisa Fäh, Vanessa Zimmermann
Sharing Utopia
Linus Rupp
Ruggewind
Janina Tanner
Welche Schnecke bist du heute?
Giovanna Frey
Alp dente!
Bin Martig & Nicola Bischof
misten, melken, managen
Désirée Ottiger
Dünns Iis
Laura Weber
Cutting Fashion
Rahel Schmuckli
2,8 Erden
Julia Trüb
ON FIRE
Simona Boscardin
A.M. – Recollection of Lost Spaces
Alexander Meyer
Entangled Machines
Aurelian Ammon
Changing Matters
Kleiser Lorenz
Cliq
Miguel Seabra
Scorched Mirror
Anja Schrodin
Grau wird Grün
Tim Brülhart
Twofold Whole
Julian Maier
id
Miyu Sawamoto
WORST CASING – alles für die perfekte Dystopie
Benjamat Hess
CHAOS CUISINE
Bamna Dadashzadeh
Para
Tabea Wschiansky
GIVING.BRAIN
Tabea Feuz
all-in
Leonie Wetter
Obru
Agnes Eklund
Poser
Rahel Gamma
Sexploration
Johannes Reck & Eleonora Bonorva
Kaeru
Andreas Akira Strahm
ZEIGÄ
Silvan Weber & Nadia Westermann
wann ist man ein mann?
matthias lahoda
FLOUID
Louisa Forestier
Kinly
Kiana Vismara
«write a concept for a lifestyle magazine called KIKI»
Carlotta von Graffenried
Rückkehr zur Realität
Maria Peskina
glug
Liam Gerber
Vergissmein-Nicht
Loana Lenz & Céline Hess
Wir wollen sein…
Tim Oechslin
Sniffari Expanded
Tim Fuchs
stress-less
Réjane Schrago & Elena De Carlo
Linien im Meer – Wie Karten Bilder erzeugen
Minami Welti
lục bình, nine dragons, one heaven and the meaning of life
Duy Bui
Lucallian
Dzhuliia Kolodko (IAD) & Kaitlynn A. Harrison (ID)
Dialogue Design
Maher Akraa
Asking for Help
Helena Echeverri
Die Entdeckung des Gesichts
Naomi Gonzalez
Canter VR
Saniya Sagutdinova
Emboli and Obstruktion
Ida Götz
Aion
Tiffany Louis
Ein Spiel mit Identitäten
Laura Kaufmann
Ribbit Rescue
Dana Senn, Samuel Knüsel
"HUG 'EM!"
Natascha Dübi
WerkStadt
Nemo Brigatti & Sandro Beti
Paradies und Plage
Anja Rötheli & Noëlle Schmid
Farbe als Wort, Geschichte, Bild
Emma Scala
Nabholz
Noëmi Leonhardt
(Ungeschriebene) Tatsachen
Milena Küpfer
Ursprünglich Grotesk
Dimitris Giannoulas
Been There, Done That.
Shafira Nugroho
«I know what I bring to the club»
Nora Waldispühl
SUPERMOIRÉ!
Evelyne Pfeffer
ChainReaction
Dominic Rüegg
Waviic
Daniel Treystman & Svenja Steurer Jene
Canvas
Nathan Meyer
Verzerrende Plausibilitäten – Zum Dialog zwischen Weltwirklichkeiten und Glaubenssystemen
Celine Altkorn
AI-Humans
Valerie Imhof
Estamos aquí
Selina Bertschi
Die Verwendung der N'ko-Schrift in Westafrika und ihre politischen und kulturellen Implikationen
Klervie Mouho
Let’s Try That One More Time
Nino Coaz
Between Heritage and Streets
Michelle Wanzenried
mapping salt
Sophie Clara Bäumlin
Visible Vision
Ida Künzle
Scars
Riccardo Schalcher
Multifarious
Luca Imesch, Anja Irniger
BERGLUST - BEYOND SUMMITS
Noemi Aeschlimann
Bergdrama
Elena Kaeser
Diaxxo Care
Henrik Lebender
Dissecting Love
Noe Mael Arnold
DEDO
Len Hirsbrunner
Anspruchslos glücklich
Pascal Consiglio
Syntia_CAM
Ludovica Galleani d’Agliano
Ever Changing Dreams
Good Robin
Waldo
Smilla Diener & Géraldine Waespi
Hände sprechen
Linda Bachmann
The Dog from Famagusta
Laura Economides
District
Jan Müller
The Real Heidi
Linda Steck
EQUIA
Chiara Zaugg
VRpsyched
Sacha Schwarz
Vertrauen in die Dinge
Markus Bösch
Archäologie der konsequenten Formen
Orlando Brunner
mochú
Severin Fischli
Aber ich lebe hier.
Leana Wirth
Freud's Witness
Agata Tselesh
Loop
Linus Potter